Почувствовать себя по-настоящему свободным человек может только в тюрьме...
Добро пожаловать в Бастилию!

   
Архивная комната :: Похождения купца на игре «Ведьмак: PostScriptum»

Земсков Борис (Скракан)

Не все йогурты одинаково полезны!
Гоша, гл. мастер

Вступительное слово

К игре "Ведьмак: Postscriptum" я стал готовиться еще за полгода до её начала; лишь гораздо позже ко мне присоединились еще два человека. Короче, всего нас было трое: я, купец Смоигриус Скракан; мой брат-носильщик Зеддикус и низушек-курьер Кромби Ранфастер.

Мы заехали на полигон 28 июня. Добрались с трудом - несли много товара. Я собирался продавать пиво, кожаные украшения (амулеты, браслеты, брошки), хозяйственные мелочи (скотч, веревка, изолента) и различную еду (печенье, пряники, сухофрукты, конфеты). О целесообразности продажи каждого из перечисленных товаров я сделаю выводы позже.

Наша небольшая команда поселилась в городе Оксенфурте (государство Редания). Кроме него была ещё Вызима (государство Темерия) и город-государство Новиград; два дня спустя нильфгаардцы поставили Цинтру.

Финансовые запарки

Игра началась ближе к вечеру 29-го. Уже до её старта наметилось несколько проблем, связанных с деньгами. Расскажу о них подробнее, но сначала кое-что разъясню. Итак, мастера заморочились на отыгрывании трёх видов валют: реданский талер (в каждом золотом - 5 серебряных, в каждом серебряном - 6 медных), темерский орен (в каждом золотом - 10 серебряных, в каждом серебряном - 10 медных) и новиградская крона (в одной золотой - 20 серебряных, в одной серебряной - 12 медных). К тому же между всеми тремя валютами был различный обменный курс (по ценности они стояли в таком порядке: самая дорогая из золотых монет - крона, потом - орен, ну и самый дешевый - талер; с серебряными деньгами всё обстояло с точностью до наоборот, т.е. самыми ценными из серебряных были талеры).

Из-за всех этих заморочек впоследствии возникло много путаницы. Даже некоторые мастера не разбирались в перипетиях валютного обмена, чего уж говорить о простых игроках! Короче, мастера-региональщики не учитывали соотношения валют и выдавали всем стартовый капитал по номиналу, таким образом возникал явный дисбалланс: например, если и новиградский и реданский купец получали по 3 золотых, первый был заведомо богаче второго; а реданский простолюдин (имеющий всего 2 серебряных) - богаче темерского. Трактиры (в которых основными деньгами были медные и серебряные) тоже устанавливали цены, не учитывая специфику валютных курсов; в итоге наш, реданский трактир оказался не по карману некоторым иноземцам. Впоследствии многие игроки "забили" на соотношения и меняли все деньги по курсу 1:1. Короче, полный завал...

Разумеется, я не критикую такой подход мастеров к денежной системе - наоборот, с тремя валютами было гораздо интереснее играть! Просто хотелось бы чтобы и остальные игроки (да и мастера тоже) соблюдали правила по экономике. Впрочем, их невежество шло мне только на пользу; уж я-то в курсах валют разбирался неплохо (профессия обязывает!) и почти всегда совершал сделки с выгодой для себя. В-общем, господа, учите правила - они рулез!

29 июня, первый день игры

Как только был дан официальный старт игры, я сразу кинулся в трактир, потому что до этого не ел почти сутки. Там уже сидело несколько наёмников с островов Скеллиге. Они знали что я купец и собираюсь торговать пивом, поэтому сразу завели разговор о покупке сего чудесного напитка. Честно говоря, сначала я хотел "придержать" пиво, пока оно не поднимется в цене. Но ребята со Скеллиге пустили в ход все средства - логику, шантаж, угрозы, лесть, обещания - и в конце концов взяли верх. Я согласился потому что не хотел портить отношения с наёмниками (мне их ещё нанимать и нанимать!), но заломил за бутылку (2,25 литров) басноснословную цену - 3 золотых талера! Заплатили, даже не торгуясь...

После этой сделки я резко погрустнел и стал размышлять о ценности денег на полевых играх. Пришёл к выводу, что все потуги мастеров создать реальную экономику на игре не имеют смысла - деньги остаются бумагой. Я начал беспокоиться о том, куда буду тратить прибыль от продажи товара. Решил ещё раз сходить в трактир и поесть там чего-нибудь вкусненького, пока всё не раскупили. Купил себе блинов со сгущёнкой (по 1,5 серебряных) и ещё по порции моему носильщику Зеддикусу и низушку-курьеру Крому.

Потом я решил: "Нужно копить деньги, чтобы купить себе меч или кинжал у оружейника". Правда, тут была одна загвоздка - я понятия не имел, в каком городе живет продавец оружия. Для начала, выбрав своей целью город Вызиму, я решил сходить туда на "разведку". На всякий случай, мы наняли мага Джарела и отправились вчетвером; по дороге узнали, что боевое время начинается в 21:00.

Было примерно 20:50, когда мы подошли к Вызиме. И тут произошла одна весёлая история. Из Вызимы вышел вооруженный отряд и направился нам навстречу. Это оказалась охрана из торговой компании "Джонсон и Джонсон". Мы тоже представились, что, мол, торговый караван, идём в ваш город торговать. "Джонсоны" успокоились и один из них крикнул: "Ну, вперёд!", приказывая своим ребятам двигаться дальше. Эта фраза прозвучала как-то слишком резко и некоторые воины её неправильно поняли - они кинулись на нас с оружием! Мы сначала в страхе отпрыгнули кто куда, потом, к смущению "горячих вызимских парней", разразились диким хохотом и уже без приключений добрались до городских ворот.

К счастью, оружейник в Вызиме был; но с ценами своего товара ещё не определился. По такой же причине и я не стал продавать в этом городе свои кожаные украшения, хотя многие интересовались ими.

Для возвращения домой мы наняли за 1 золотой и 1 серебряный двух элитных темерских воинов. Один был со здоровенным арбалетом, другой - с мечом и щитом. Обидно, что разбойники по пути так и не встретились...

Тут я хочу немного отступить от повествования и рассказать ещё одну смешную историю, которая приключилась с нашим низушком Кромом. Её свидетелем я не был, поэтому опишу кратко. Кром и Зеддикус шли по лесу, причём Кром - с двумя кинжалами в руках. Им повстречались две девушки и парень, и завязался примерно такой разговор:
- Вы случайно не на нас идёте с оружием? - спрашивает парень.
- Нет, мне просто кинжалы некуда засунуть.
- А вы вообще кто?
- Я человек, а он - Зеддикус указал на Крома - низушек.
- А это кто такой? - удивилась "мохнатая" девушка в белом.
Ей объясняют: "Это такой маленький человечек". На что мохнатая девушка радостно ответила: "А-а-а, ну я тоже когда-то была маленькой! Не беспокойся, ещё вырастешь!"

...Когда мы вернулись в Оксенфурт, там гостило несколько беженок. Они продавали всякие кошелёчки, колечки и прочие фенечки. Мой товар (кожаные украшения) они почему-то раскритиковали и предложили 1 серебряную монету за 2 штуки. Я думал-думал (всё-таки им лучше знать цену таким вещам), но всё же не согласился. (И правильно сделал - на следующий день мои украшения расходились по цене примерно 1 золотой!)

30 июня, второй день игры

Утром мы с Зеддикусом наняли мага Джарела и троих щитников со Скеллиге и пошли на мастерскую стоянку закупаться. Перед деревянным мостиком через ручей (практически единственный путь до мастерки) сидел вооружённый отряд. Несколько человек кинулись на нас, но их начальник прикрикнул и горячие ребята снова сели. Когда эти воины узнали, что мы торговый караван, они тоже представились: "По приказу темерских властей мы охраняем дорогу от разбойников. Проходите." "Вот хорошо" - радовался я - "Теперь и разбойники не страшны..."

На мастерке я купил 1,5 литра пива и сосиски. Когда мы возвращались, воины, сидевшие у ручья, резко вскочили; моя охрана как-то сразу оказалась за моей спиной, оставив купца и мага лицом к лицу с разбойниками. Мага оглушили, а мне отрубили голову; остальные наши успели сбежать на неигровую территорию. К счастью, я заранее передал вещмешок с товарами своему носильщику, поэтому разбойникам достались только деньги - у меня было около 3 золотых. Главарь-людоед меня съел (им даже принесли банку тушенки с мастерки!), а всё, что осталось от тела, выкинули в ручей.

Отсидев в мертвятнике 2 часа (и принеся здоровенную кучу дров), я вернулся в Реданию своим средним братом; весь товар получил в наследство. За мою смерть (ой, пардон, за смерть старшего брата) вроде бы даже ходил мстить наш вооруженный отряд, и вроде даже этих разбойников замочили... Но этого я не видел, поэтому рассказывать не берусь.

Короче, вернулся я и сразу занялся торговой деятельностью. Продал зашедшей в наш город эльфке брошку-листик; отдал подешевке (за 0,5 золотых - это всё что у неё было), как первому покупателю, оставив бедную девушку голодать. Потом продал кожаный амулет девушке со Скеллиге и браслет - какому-то парню (по цене 1 золотой за штуку).

Так как я испытывал небольшие финансовые затруднения в связи с недавним ограблением, мне пришлось продать ещё одну бутылку пива тем же ребятам со Скеллиге (теперь уже за 5 золотых - цены на пиво росли с огромной скоростью!)

Часов в 15 в Оксенфурт пришла ювелирша Энни из Новиграда. Разговорившись с ней, я решил посетить её родной город, т.к. тамошний трактир очень расхваливали; ну, и товары, конечно, прихватил. Договорился с её провожатыми (Жак Зелёные Рукава и какая-то магичка), что за 2 золотых они доведут меня и Зеддикуса до Новиграда в целости и сохранности.

Путь был долгим и опасным. С вооруженными отрядами мы предпочитали не встречаться - отсиживались в кустах. Когда дошли, Новиград поразил меня своей мирностью и безмятежностью: крепость маленькая, охраны почти никакой; с меня даже не взяли пошлину за вход! Зато трактир оказался действительно чудесным: огромный стол, низкие цены, разнообразные блюда - полная противоположность нашему. Мы заказали себе по стаканчику "Кровавой Цири", съели картофельное пюре и закусили бутербродами с паштетом.

Насытившись, мы пошли торговать. Кожаные украшения здесь покупали хорошо (примерно по 1 золотому за штуку). Потом мы заглянули в храм Мелитэле, находившийся неподалёку. Здесь царила какая-то мрачная атмосфера. На мой вопрос, не интересуются ли они кожаными украшениями, никто не ответил - воцарилось тягостное молчание.

- Что, никому не надо? - переспросил я.
- Показал бы товар, что ли... - выдавил один из сидевших эльфов.
- Торговать в стенах храма? Не уподобляйся Dh'oine! - ответил другой, более злобный и гордый эльф. ("Dh'oine" - "человек" на Старшей Речи - примеч. автора.)

Мы вышли из храма с первым эльфом и я показал ему товар. Он предлагал бартер, но почему-то не хотел говорить, что хочет дать взамен... Потом сказал, что, возможно, купит попозже...

Пока мы с Зеддикусом стояли перед стенами храма и обдумывали дальнейшие действия, из его ворот вышли 3 эльфа (2 вышеупомянутых + ещё один) с луками в руках. Мы очень испугались, т.к. решили, что нарушили какие-то обычаи и сейчас нам будет больно... К счастью, эльфы прошли мимо; правда, один из них всё время оглядывался... До чего ж неприятный это народ - эльфы! Верно говорят, что лучше всего их использовать в качестве украшения для ворот!

Вернувшись в Новиград, мы снова наняли Жака и магичку и (вместе с ювелиршей Энни) отправились в Вызиму. Жак действительно был хорошим проводником: он не шёл навстречу потенциальным врагам (как это делали наёмники со Скеллиге), а обводил нас стороной - мы скрывались в кустах, Жак забегал вперёд в поисках безопасной дороги и потом подзывал нас. Мне было не жалко отдавать ему такие деньги - свою работу он выполнял класнно!

В Вызиме отмечали свадьбу, поэтому трактир (который временно обслуживала одинокая зерриканка) был свободным. Я воспользовался этим и, на всякий случай, поел ещё раз. Потом мы нашли местного оружейника, но, к сожалению, весь свой товар он уже продал - я опоздал. Обидно! (Продавал, кстати сказать, дешево - не дороже 3-4 золотых; а я-то думал меч будет стоить 20-30 золотых!) Торговать в Вызиме я не стал , т.к. большинство потенциальных покупателей были заняты свадьбой; да и на следующий день товаров надо было оставить.

Для возвращения домой мне снова потребовалась охрана. Я подошел к Джулии Абатемарко (капитану кондотьеров Вольной Компании), и она выделила нам двух своих кондотьеров (всего за 1 один темерский золотой). Одним из них был 14-хитовых гигант Ричард (самый тяжеловооруженный воин на игре!). Я сам удивился, что за столь малую цену нам дали таких крутых ребят, тем более, что деньги они сразу отдали в полковую казну.

С нами за компанию пошли ещё две девушки-кондотьерки. Дорога прошла без приключений - устрашающий вид двух рыцарей отпугивал всех встречных. Зато недалеко от стен Оксенфурта нас ждал неприятный сюрприз - монстры: виверна и бегемот. Отважные кондотьеры стали спина к спине и приготовились защищаться. Монстры понимали, что они всё равно гораздо сильнее рыцарей, но решили не искушать судьбу и кинулись на нас! Мы со всех ног побежали к городским воротам; одного из кондотьеров (Арчибальда) убили, а раненную девушку вылечил наш маг Джарел. Ричард отреагировал на смерть товарища истинно по-кондотьерски: "Один убит, значит второму больше денег достанется."

В нашем городе тоже был оружейник - Асандр. К счастью, у него еще кое-что из товара осталось. Я отдал ему плохопродаваемые товары (конфеты, немного печенья и сахар), а он мне - текстолитовый нож-кулуарку. Этой бартерной сделкой я остался очень доволен, т.к. убил двух зайцев сразу: и ножик получил, и лишнюю еду "толкнул".

Часов в 12 ночи мы с Зеддикусом, вооружившись до зубов и закутавшись в плащи, отправились в лагерь Нильфгаардцев - искать Небулуса, который находился в штурмовой бригаде "Альба". Хоть время не боевое, всё равно страшно - как-никак, вражеская территория... Но все наши опасения оказались напрасными: никто нас убивать не собирался, и даже не приняли за шпионов (хотя я больше всего опасался именно этого). Небулуса мы не застали, т.к. он уже вернулся с дежурства и лёг спать. Поэтому мы пристроились к костру, возле которого сидели солдаты из бригады "Наузикаа" во главе с полковником Кеесом ван Ло; угостив нильфгаардцев пивом, мы разговорились. Нильфы оказались совершенно не такими, как их описывали многие нордлинги. Они без утайки показали нам всю свою еду, оружие; дали посмотреть изумительной работы боевой топор (не для игры, конечно)... Короче, мы вернулись домой, коренным образом изменив своё мнение о Нильфгаардцах...

1 июля, третий и последний день игры

От реданского информбюро!.. В 5 часов утра нильфгаардские войска без боя заняли Новиград, полностью разрушили Вызиму (часть населения ушла в Реданию) и направились к Оксенфурту. Под стенами нашего города и произошла "долгожданная" финальная сеча. Нильфов было человек 70, наших - 40, зато у нас были маги и много лучников. В-общем, "черных" замочили и игра... закончилась! Все боевые действия мы, уставшие от ночных похождений, мирно проспали в своей палатке. Проснувшись, я в течении нескольких часов не мог осознать случившееся и поверить в то, что все разъезжаются по домам! Было обидно до слёз - ведь я планировал поиграть ещё хотя бы день; даже товар не весь продал... Но всё равно игра получилась интересной, и эти полтора дня я провёл с огромным удовольствием.

Кое-что о товарах и торговле вообще

Как я уже обещал, теперь расскажу о целесообразности продажи некоторых видов товаров (которые вёз я).

  1. Хозяйственные мелочи. Верёвка, изолента, скотч - вещи, полезные на любой стоянке. Но есть одно "но" - как правило, они пользуются спросом только тогда, когда люди начинают разбивать лагерь. Потом эти вещи практически не нужны. В-общем, если вы сумеете "толкнуть" хозяйственные мелочи до начала игры (пока у народа ещё нет игровых денег) - ну что ж, флаг вам в руки... (Я, например, ещё до начала игры сумел "продать" моток верёвки.)
  2. Еда. Изначально, в правилах "Ведьмака" планировалось изымать ВСЮ еду у игроков, поэтому я повёз на продажу пряники, печенье, конфеты, сухофрукты и т.п. Но проблем с едой не возникало (т.к. изымался только продвзнос), поэтому покупать её практически никто не хотел. Мои сухофрукты нашему трактиру почему-то были не нужны, а новиградскому я даже не стал предлагать, поскольку у них в меню компот итак был. Короче, если на игре планируются проблемы с питанием - смело везите еду.
  3. Пиво. Ох... Сей напиток является одновременно и самым хорошим, и самым плохим товаром. Хорошим, потому что его у вас всегда купят, причём за немалые деньги (я продавал пиво дороже, чем оружейники - свой товар!). Плохим, потому что наличие в продаже пива портит всю игру. По сравнению с пивом, все остальные мои товары выглядели сущими дешёвками (3 бутылки пива стоили больше, чем все остальные товары вместе взятые), и торговать ими не имело смысла. Поэтому я не особо стремился продавать пиво, а использовал его только для "восстановления" наличного капитала (например, после ограбления или если планировались большие затраты в будущем). В-общем, если собираетесь ехать на игру торговцем, захватите 1-2 бутылки (не больше!) на продажу - лишним не будет, это уж точно!
  4. Кожаные украшения. Идеальный вариант! И антуражно, и берут хорошо, и платят неплохо (некоторые покупатели даже думали, что я продаю их за реальные деньги!). Если заморочитесь на изготовление кожаных украшений - не пожалеете, поверьте мне.

И еще. После "Ведьмака" я пришёл к выводу, что не стоит везти на продажу столь разнообразный ассортимент товаров (как у меня) - лучше специализироваться на чём-то одном. Жутко неудобно подходить к каждому покупателю и перечислять весь свой набор товаров ("Кожаными украшениями интересуетесь? Нет? А печенье, конфеты не хотите купить? А может сухофрукты? А скотч или изолента не нужны?"); проще поступить как один из реданских торговцев (Рауль) - на продажу он привёз только сигареты, остальные товары (на которые был хороший спрос, например, яблоки, колбаски или пиво) потом закупал на мастерке.

Вместо эпилога

В последнюю ночь, во время глобальной пьянки среди оставшихся игроков, мы с Кромом и Зеддикусом отправились гулять по полигону. Забрели на опустевшую мастерку - там висели 2 маски монстров, стояла на брёвнышке пол-литровая коробочка йогурта, валялся берегондовский щит... Мы захотели взять маски (а Кром ещё и йогурт), но не решились - кто знает, может это кто-то специально оставил, чтобы потом забрать? Сначало надо было спросить у мастеров...

Когда мы дошли до общего лагеря (где после игры собрались игроки из разных государств), Гоша (главный мастер) уже был изрядно выпивший. Кром подошёл к нему и спросил, можно ли забрать маски? Гоша разрешил. "А йогурт?" - не унимался Кром. Теперь представьте себе такую картину: Гоша, солидный мужчина в очках и с усами, стоит напротив невысокого паренька Крома. Представили? ОК. Гоша властным жестом отогнал нас, снял очки, положил свою руку Крому на плечо и произнёс: "Не все йогурты одинаково полезны!"

 

Фотографии с игры (пока не работает полнофункциональная галерея) можно посмотреть здесь:

Низушек-курьер Кромби Ранфастер идет в Вызиму;

Торговый караван: 2 вызимских наёмника (Лайон и Берегонд); маг Джарел; купец Скракан; носильщик Зеддикус;

Меркантильный купчина пытается объяснить беженкам, что один серебряный талер - это очень мало;

Скракан демонстрирует товар - кожаные украшения;

По дороге в Новиград: торговец Скракан и проводник Жак Зеленые Рукава;

Хорошо, когда трактир свободен - хоть поесть нормально можно!

Торговый караван: сам наниматель, кондотьер Ричард, носильщик Зеддикус, кондотьер Арчибальд.

 

Оригинал статьи лежит на Rolemancer'е

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Designed by Krom & scrackan, Administrator - scrackan