Почувствовать себя по-настоящему свободным человек может только в тюрьме...
Добро пожаловать в Бастилию!

   
Архивная комната :: Дети Собора на «Сириусе 6Б»

Земсков Борис (Скракан)

 

Послушайте, братья и сёстры, историю древних времён...

"Башня Rowan", начало песни "Теодор"

Несмотря на эпиграф, история эта вовсе не "древних времён", а очень даже наших (если точнее, то будущих). Просто дело в том, что на полевой техногенной игре "Сириус 6Б", которая прошла под Питером 22-23 июня 2002 года, мы называли друг друга братьями (а также сёстрами) и всё время напевали эту песню. Игрушка была не очень большой (около 70 человек), но прошла весьма интересно, и практически все игроки остались довольны. Именно поэтому о ней стоит рассказать подробнее.

Сириус 6Б

Действие игры (кстати, за основу был взят буржуйский фильм "Крикуны") происходило на постядерной планете "Сириус 6Б". Кто там чего не поделил, из-за чего, и во что это вылилось - читайте на официальном сайте (или смотрите фильм). Я же ограничусь лишь той информацией, которая понадобится Вам для понимания статьи. Короче, главными противоборствующими силами были два бункера: Новый Экономический Блок ("НЭБ") и Силы Альянса ("Альянс") - именно они составляли основную массу игроков. Кроме обитателей бункеров на пустынной планете (в "комбат-зоне") отчаянно боролась за жизнь целая куча всякого прочего люда - вольные охотники, сумасшедшие студенты, торговцы, наёмники, медицинский центр и др. А главными "плохишами" были так называемые "крикуны" (биороботы, напичканные смертоносным оружием), которые по ходу игры модифицировались и становились всё круче и круче...

Дети Собора

Вышеупомянутые перснонажи были весьма агрессивны и жестоки - они постоянно воевали и убивали себе подобных... Но были и те, кто пытался внести мир и спокойствие в их распри - Дети Собора, самые милые и добрые существа на планете. "Дети Собора" - это религиозная секта (взятая из Fallout'а и очень сильно переделанная), возникшая на фоне ядерного пепелища и непрекращающихся войн.

Думаю, из названия статьи понятно, что Детей Собора отыгрывали мы, и дальнейшее повествование пойдет о наших похождениях. Всего нас было шестеро:

  • Брат Скракан - Чёрный Адепт;
  • Брат Кром - Белый Адепт, затем - Коричневый Адепт, неофит, и снова Белый Адепт;
  • Брат Данила - неофит, затем - Серый Адепт;
  • Сестра Баст - неофит;
  • Брат Сафр - неофит;
  • Брат Гостер - неофит;
Конечно же, знатоки церковной иерархии посмеются над такими убогими рангами ("адепт", "неофит"), но что поделаешь - на подобные мелочи мы не особо заморачивались. (Кстати, все Дети носили черные плащи, а Адепты еще и робы соответствующего цвета.) Основное внимание мы уделяли самой религии - вот её суть: существует Священное Пламя (что-то типа рая), куда все люди должны обязательно попасть (и чем скорее, тем лучше), а Дети Собора стремились всячески способствовать этому. Для осуществления своей задачи мы кидались различными красивыми фразами, например: "Повелитель есть Священное Пламя, освещающее путь. Повелитель - твой проводник на пути к спасению"; "Нет бога кроме Священного Огня и мы лишь жалкие пророки и заместители его. Мы Дети Собора. Мы живём и работаем среди тех несчастных, живущих в пустыне..."; "Уверовавшие в чудо Святого Огня и его могущество спасутся. Прочие будут страдать вечно!". Мы регулярно молились, сидя у доспеха древнего воина (на самом деле это был ржавый доспех-терминатор с "Киберпанка-2001"), благодарили Священный Огонь, просили помощи, а потом хором кричали: "Хвала Повелителю, хвала Священному Пламени, хвала Райской Жизни!". Должно быть, со стороны этот ритуал выглядел довольно-таки эффектно...

Фишка заключалась в том, что под Священным Огнем Дети Собора подразумевали ядерный взрыв; и на протяжении всей игры мы искали ядерную бомбу, дабы "привести несчастных к Священному Пламени". Хе-хе-хе! Вот почему в наших интересах было скрывать от обитателей "Сириуса" информацию о том, какое именно "спасение" им уготовано! А вообще, Дети Собора вели себя очень мирно, никого не трогали, каких-либо доспехов или оружия не имели; всё что у нас было - это запись в карточке игрока: "Источник смертельной радиации". Ну и лагерь наш таил в себе опасность мгновенно умереть от облучения... Гы-гы! Вот такие вот своеобразные миротворцы!

Но, честное слово, мы не пользовались всем этим в корыстных целях! Мы действительно не желали никому зла. Недаром на плаще у каждого из нас был пришит жёлтый знак радиации; к тому же мы заранее предупреждали приближающихся к нам людей о грозящей им опасности - и те сразу закуривали "красные сигареты" (игровая защита от облучения). А ещё Дети Собора совершенно не боялись смерти - ведь мы знали, что Там нам будет гораздо лучше чем Здесь, где население медленно гниёт заживо.

Дети Собора вызывали постоянное изумление у остальных игроков, и к нашей секте проявляли особый интерес. Впрочем, более подробно - ниже...

"ШМД-13у"

"ШМД-13у"... Малопонятная аббревиатура, не правда ли? Но именно в "ШМД-13у" заключалось могущество Детей Собора... Ладно, обо всём по-порядку. Для того, чтобы Дети Собора могли искать ядерную бомбу, мастера заставили нас смастерить специальное устройство. Что мы, собственно, и сделали. Сей хитрый девайс представлял собой циллиндрический корпус (при включении прибора на нём загорался красный диод) с торчащими внутренностями, а от него отходил шланг и душ. При обнаружении бомбы красный диод необходимо было переключить на зелёный, и вытащить специальный пульт на проводе (для детонации). Сокращение "ШМД" означает "Шварц (гл. мастер) Маст Дай", "13" - понятно почему, а "у" - "учебная", "универсальная" и т.п. (кому как больше нравится). Впрочем, на полигоне, с лёгкой руки игроков, устройство получило более звучное и запоминающееся название - "пылесос".

С этим "пылесосом" мы и ходили по полигону в поисках "Священного Пламени". А чтобы жизнь мёдом не казалась, злобные мастера заставили переносить его вдвоём: один несёт за ручку корпус, другой - шланг. Процесс переноски устройства глумливые игроки окрестили "выгуливанием пылесоса".

Несмотря на обилие шуток, "пылесос" вызывал огромный интерес, он постоянно был окутан тайной, а слухи ходили по всему полигону. Изначально на стандартный вопрос "Что это?" мы планировали отвечать "Этот механизм приведёт нас к Священному Пламени", но потом решили ограничиваться лишь загадочными ухмылками. Без особого труда нам удалось убедить игроков, что тот, кто дотронется до "ШМД", умрёт в страшных муках; остальную "информацию" народ додумывал сам. Не говоря уж о том, что многие считали "пылесос" супер-пупер-пушкой, были и такие слухи: пылесос - это и есть ядерная бомба; пылесос создает крикунов; пылесос приманивает крикунов... А группа товарищей с соседней стоянки вообще на нём нажилась: они продали информацию о "ШМД" бродячему торговцу (навешали всякой лапши на уши) за банку тушенки, батон и еще кое-какую еду. Красота! Короче, даже еще не выполнив своей основной цели, "пылесос" оправдал усилия, затраченные на его изготовление и "выгуливание".

Игра

Итак, после продолжительного вступления я готов наконец-то поведать о похождениях Детей Собора. Фактически игра длилась одни сутки (22-е июня), поэтому рассказ будет разделён на 4 части: утро, день, вечер и ночь.

Утро

Пробуждение было тяжким. Дети Собора ещё до игры начали проявлять своё гостеприимство и любовь к ближним, поэтому прошлой ночью в нашем лагере гостила треть полигона. Утром пришли какие-то люди, выписали какие-то бумажки и побежали дальше, оставив нас просыпаться. К тому же оправдались наши опасения - мастера не спрятали ядерную бомбу на полигоне (не зря мы назвали устройство "ШМД"!), зато сообщили: "Ищите. Как только найдете - мы вам скажем." Что ж, в таких поисках тоже есть своя прелесть...

День

Когда началась игра, мы первым делом решили пройтись по полигону - и заодно выгулять "пылесос". Пошло трое Детей Собора (в том числе и я). Всем своим видом мы пытались показать мирные намерения - во всяком случае, мы никого не трогали - но, похоже, у нас это плохо получалось. В принципе, процессия выглядела довольно-таки странно; судите сами - три человека в черных плащах, двое из которых несут странную штуковину, неторопливо бредут по комбат-зоне (как я уже говорил, смерти Дети не боялись). И те, кто встречался на нашем пути, как-то не особо стремились послушать проповеди - похоже, нас очень боялись... Например, отважный Василиск (оказывается, он с самого начала игры был крикуном!) сделал мужественное лицо и, подняв пистолет, обошел нас по кругу, а потом еще долго оборачивался.

Мы безмятежно прошли мимо бункера НЭБ'а, посмотрели как они строят укрепления и отправились дальше, решив что таких солдат Священным Огнем не прельстишь. Наверное, НЭБ'овцы просто офигели от нашей наглости - дело в том, что их бункер обладал наибольшей огневой мощью, и они постоянно кого-то выносили (если я не ошибаюсь, в основном, это были крикуны). А тут, понимаешь ли, идут какие-то "карлсоны" (так некоторые называли Детей Собора - за знаки радиации, похожие на пропеллер), совершенно безоружные, и никого не боятся! Непорядок! Но НЭБ'овцы знали что лагерь Детей Собора и "пылесос" излучают смертельную дозу радиации - поэтому они не стали спешить, а принялись за научные исследования. Мы ничего не подозревали...

Прошло какое-то время. Побродив по пустынной планете и пообщавшись с "несчастными", Дети Собора, уставшие от трудов праведных, решили отдохнуть - мы сели пить чай. Сидим, пьём. Вдруг появляются два существа - в противогазах, перчатках, с какими-то трубками. Мы пьём чай. "Существа" хладнокровно выпускают в нас несколько десятков пуль. "Да убиты мы, убиты!" - и продолжаем пить чай... Вот так-то! Учитесь умирать спокойно. А у НЭБ'овцев (это были именно они, причём в недавно изобретённых антирадиационных костюмах), между прочем, после этого тряслись руки! Возможно, от волнения они сняли противогазы, еще не успев выйти из опасной зоны - говорят, их потом еле откачали...

Из мертвятника мы снова вернулись Детьми Собора. Больше НЭБ на нас не нападал. Может, они поняли, что не такие уж эти "карлсоны" крутые; а может не хотели лишних проблем - ведь мы опять будем Детьми, а им придется оживать вне своего бункера.

Вечер

НЭБ продолжал вооруженные вылазки. Они воевали с кем угодно, но только не со своим главным противником - Альянсом. Мелкие попытки ответного нападения на бункер НЭБ'а (да еще и без поддержки Альянса) заканчивались неудачно. Ближе к вечеру жители комбат-зоны стали объединяться и что-то организовывать. Дети Собора не остались в стороне - нам тоже предложили принять участие в штурме бункера. Мы должны были просто стоять в определенном месте и перекрывать (с помощью радиации) НЭБ'овцам путь к отступлению. Согласившись, Дети Собора решили сначала посетить бункер Альянса с дипломатической миссией - ведь с их поддержкой у антиНЭБ'овской коалиции действительно появились бы шансы на успех.

Мы снова отправились втроем; разумеется, с "пылесосом". К тому времени крикуны уже были весьма сильны - и многие люди удивлялись, почему Дети Собора их не боятся? На самом деле, мы боялись - не то чтобы нас страшила смерть, просто не хотелось умирать в такой ответственный момент - но крикуны почему-то нас не трогали; наверное, помогали молитвы и вера в Священное Пламя. Так что до бункера Альянса мы добрались без приключений. Нас там встретили весьма радушно; внутрь, конечно, не пустили (оно и понятно), но зато по радиосвязи с нами разговаривал сам генерал Каспер. Мы поведали о том, что уже восемь наших братьев погибло (пятерых убили НЭБ'овцы; а еще троих прикончил Василиск немного позже - исключительно ради наживы, с которой он, собственно, обломался), глава бункера выразил свои соболезнования; также Каспер сказал, что уважает нашу религию и внимательно следит за действиями Детей Собора... Как выяснилось, всё это время (пока другие воевали) Силы Альянса занимались научными исследованиями - они даже планировали починить космический корабль и вернуться на Землю. Наивные! Неужели эти люди подумали, что какая-то Земля может дать им больше, чем дарует Священное Пламя?!

Затем мы перешли к делу - рассказали о цели нашего визита. Генерал Каспер повёл себя странно - он горячо поддержал идею, но, как оказалось, даже не собирался выделять в помощь своих людей. Далее глава бункера совершенно не в тему попросил нас добыть ему крикуна самой последней (четвертой) модификации - за это он сулил всевозможные блага, в том числе новейшие изобретения Альянса и пресловутый полет на Землю... Совершенно растерявшись от такого поворота событий, Дети Собора вежливо попрощались и в смятении побрели домой.

АнтиНЭБ'овская коалицая всё-таки решила провести штурм даже без поддержки Альянса. В нужное время за Детьми Собора обещали зайти. Уж не знаю, нападали они или нет, - во всяком случае, за нами не зашли. Зато чуть позже нас посетил сам генерал Каспер с делегацией (чтобы защититься от радиации, они делали себе специальные инъекции) - теперь ему взбрело в голову найти ядерную бомбу. Он решил, что "ШМД-13у" - это и есть бомба; хотел купить... Не без труда Детям Собора удалось убедить Каспера, что это не бомба. Тогда он предположил, что это - устройство для поиска бомбы. К счастью, такая гипотеза была высказана лишь просто так, и не получила дальнейшего распространения. Поэтому генерал Каспер ушел ни с чем (впрочем, как и мы от них).

После вечерней молитвы Дети Собора, по всеобщему согласию, решили (за достойное служение Священному Огню) повысить неофита Данилу - нарекли его Серым Адептом. А брата Крома, который за прошлые грехи уже превратился из Белого Адепта в Коричневого, разжаловали в неофиты. Тот очень огорчился, ушёл из лагеря и совершил демонстративное самоубийство на глазах у изумлённой публики. Несколько часов спустя всемогущая мастерская десница воскресила Крома и он снова стал Белым Адептом (прямо Гэндальф какой-то!) - но это уже совсем другая история...

Ночь

Ночь не предвещала ничего особенного. Активные игровые действия вроде бы закончились; одна часть игроков легла спать, вторая села пить... Но часа в три НЭБ почему-то вздумал напасть на Альянс. Пока шла ожесточенная перестрелка, Дети Собора нашли ядерную бомбу и поспешили к месту схватки. Мы чуть-чуть не успели. Перебив все Силы Альянса, горстка уцелевших НЭБ'овцев забежала во вражеский бункер и закрылась в нём. Только после этого все смогли лицезреть, как на горизонте расцветает большой ядерный грибок. Короче, спаслись только НЭБ'овцы... Занавес.

Ночь: дубль два

Ага, поверили! Впрочем, правильно сделали, что поверили - всё действительно произошло так. Ну, или почти так... Вот что случилось на самом деле:

Ночь не предвещала ничего особенного. Активные игровые действия вроде бы закончились; одна часть игроков легла спать, вторая села пить... Я принадлежал ко второй категории и поэтому, захватив бутылку пива, отправился бродить по полигону. Через некоторое время мне повстречался брат Кром, который с огромной скоростью нёсся от мастерской стоянки к нашему лагерю. Между нами произошел примерно такой диалог:

- Скракан, иди сюда!
- Зачем?
- Ну иди быстрей!
- Зачем? - переспросил я, и, зная Крома (он может оторвать от дел из-за всякой мелочи), пошел дальше...

Прихожу, значит, на мастерку - меня встретили изумлённые возгласы: "А ты что здесь делаешь? Дети Собора нашли ядерную бомбу!" Ничего не поняв, я, со скроростью Крома, понёсся к нашему лагерю. Там никого не было - только сладко спал брат Сафр. Когда я бежал обратно, на полигоне царило оживление (это в три часа ночи!). Чем ближе я приближался к бункеру Альянса, тем точнее мне показывали направление, в котором ушли Дети Собора. В конце-концов, я добрался до окраины полигона и увидел четырёх своих братьев (точнее, трёх братьев и одну сестру) - они прятались за большим валуном. На "ШМД-13у" горела зеленая лампочка, три кнопки детонационного пульта были нажаты, на последней лежал дрожащий палец сестры Баст. А брат Гостер держал бомбу - пластиковую бутылку с наклеенным знаком радиации и четырьмя петардами в комплекте... Никогда не забуду этот момент - адреналин, адреналин! Мы волновались еще и потому что к тому времени уже началась перестрелка НЭБ'овцев с бункером Альянса.

Решив дать боевикам постреляться вволю, Вельда (один из мастеров) сказала, чтобы мы взрывали бомбу только тогда, когда она издаст дикий вопль крикуна. Мы подобрались поближе и стали слушать звуки боя...

Минут через десять раздался вопль крикуна. Пятеро Детей Собора решительно встали и направились в гущу сражения - чтобы взорвать бомбу у всех на виду. Несколько секунд спустя мы уже поняли, что кричала всё-таки не Вельда, но отступать было поздно - боевики перестали стрелять и глазели на появившуюся процессию...

- Братья и сёстры! - заорал я со всей мочи.
- Пошел нах**! - выразил свою любовь один из НЭБ'овцев.
- Сам пошел! - не растерялся Данила.
- Хватит вам воевать! - продолжал я. - Теперь Священное Пламя очистит нас всех!!!

Взрыв последовал не сразу - отказала одна из "ядрёных" петард (к счастью, их было несколько). Конечно, было жутко обидно, что мы появились невовремя... Но всё равно - цель религиозного учения Детей Собора была достигнута, и мы с чувством выполненного долга отправились в лагерь. А сражение между НЭБ'ом и Альянсом продолжилось - как мастера обыграли ситуацию со взрывом я уже описал выше: горстка НЭБ'овцев как бы успела забежать в бункер и только после этого появился ядерный грибок... Вот теперь занавес.

Послесловие

Честно говоря, мы ожидали всплеска негодования обиженных игроков - как-никак игра для всех закончилась... Пятеро Детей Собора (кроме меня) даже спешно покинули полигон. Но никто нас бить не собирался - обиженных не оказалось. 23-го июня проходили всяческие мелкие постреляловки, в которых я уже был рядовым НЭБ'овцем, но к закончившемуся "Сириусу" они не имели практически никакого отношения...

P.S. Еще раз выражаю от имени всех Детей Собора благодарность мастерам - Шварцу, Вельде, Лабрису и Кате - за отлично поставленную игру. Желаю вам успехов на нелёгком мастерском поприще!

 

Фотографии с игры (пока не работает полнофункциональная галерея) можно посмотреть здесь:

Дети Собора: брат Данила, сестра Баст, брат Гостер;

"ШМД-13у" - устройство для поиска ядерной бомбы, гроза всего полигона;

Неофит Сафр, белый адепт Кром и чёрный адепт Скракан выгуливают "пылесос";

"Видишь, там на горе возвышается НЭБ...";

И снова Дети Собора (поход к бункеру Альянса): Данила, Кром, Скракан. В камуфляже - сумасшедший студент Лексер;

Крикуны (Йорик и Василиск) кого-то "прижали"...;

НЭБ: Отправление космического корабля с мёртвой планеты.

 

Оригинал статьи лежит на Rolemancer'е

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Designed by Krom & scrackan, Administrator - scrackan